メイン >> 旅行ガイド >> 上海-深セン列車

上海-深セン列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

上海から深センへ、またはその逆に移動する9組の高速列車があります。彼らはの新幹線の駅で動作します上海虹橋深セン北。 The最速新幹線G99 / G100は、1,600 km(992マイル)を完了するのに8時間かかります。他の新幹線の所要時間は11時間から12時間です。セカンドクラスチケット上海から深センへの高速列車の料金は大人1人あたり84米ドルです。

さらに、18.5時間の通常速度の夜間列車が2組あります。夜行列車は上海南深セン駅、高速列車とは異なります。軟臥と硬臥が利用可能で、チケット価格はそれぞれ99ドルと63ドルです。

上海–深セン高速列車

  • 距離:1,600キロメートル(992マイル)
  • ターミナル:上海紅橋駅、深セン北駅
  • 間隔:8〜12時間
  • 主な停車駅:上海、嘉興、杭州、寧波、温福、福州、厦深線、深線

上海から深センへの高速列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
D2287 07:46 09:14 11時間28分
D3125 08:49 20:33 11時間44分
D2285 09:05 20:40 11時間35分
D3107 09:40 21:31 11時間51分
D2281 10:28 21:53 11時間25分
D2283 11:24 22:45 11時間21分
G99 14:10 22:06 7時間56分

チェック上海の列車のスケジュール

深センから上海への高速列車のスケジュール

(2020年2月14日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
D3126 07:10 18:42 11時間32分
D3108 08:24 19:59 11時間35分
D2284 08:49 20:44 11時間55分
D2282 09:21 21:20 11時間59分
D2286 09:59 22:12 12時間13分
D2288 10:45 22:35 11時間50分
G100 11:32 19:27 7時間55分

チェック深センの列車のスケジュール。

上海–深セン高速列車のチケット運賃

  • 2番目のクラス:チケット1枚あたり84米ドル(568元)
  • ファーストクラス:チケット1枚あたりUS $ 134(909 CNY)
  • ビジネスクラス:チケット1枚あたり396米ドル(2692元)

ご注意ください:ビジネスクラスはG99 / G100列車でのみご利用いただけます。上海と深センを結ぶ他の高速列車では、ファーストクラスとセカンドクラスしか利用できません。

上海–深セン普通列車

  • 間隔:18.5〜19時間
  • ターミナル:上海南駅、深セン北駅
  • 主な停車駅:上海、嘉興、義烏、金華、上饒、鷹潭、恵州、東莞、深セン

上海–深セン夜行列車の時刻表

(2020年2月14日更新)

上海から深センへ 深センから上海へ
電車番号 部門 到着 間隔 電車番号 部門 到着 間隔
T211 11:41 06:22+ 1 18時間41分 T212 13:08 07:58 + 1 18時間50分
T101 13:20 08:09 + 1 18時間49分 T102 16:00 11:06 + 1 19時間06分

+1は、列車が翌日に到着することを意味します

最新の上海-深セン列車の時刻表を検索する

上海–深セン夜行列車の運賃

軟臥:チケット1枚あたり99米ドル
ハードスリーパー:チケット1枚あたり63米ドル
ハードシート:チケット1枚あたり35米ドル

一晩新幹線–金曜日、土曜日、日曜日、月曜日に利用可能

昼間の高速列車と通常速度の夜間列車の他に、4組の一晩新幹線上海と深センの間で運行中。彼らは夜に出発し、早朝に到着し、通常の夜行列車よりも移動時間が短くなります。宿泊費を節約し、観光にもっと時間をかけたい旅行者に最適です。

一晩新幹線の移動時間は1 0.5〜11時間 彼らは速く、快適です。通常の速度の列車よりも新しくてきれいです。ただし、金曜日、土曜日、日曜日、月曜日にのみ動作します。

上海–深セン一晩新幹線ターミナル: 上海駅、上海紅橋駅、深セン北駅。

上海–深セン一晩の弾丸列車の時刻表

(2020年2月14日更新)

上海から深センへ 深センから上海へ
電車番号 部門 到着 間隔 電車番号 部門 到着 間隔
D905 19:35 06:47 + 1 11時間12分 D906 20:04 07:12 + 1 11時間8分
D941 19:55 06:27 + 1 10時間32分 D932 20:14 06:50 + 1 10時間36分
D931 20:00 06:35 + 1 10時間35分 D936 20:19 06:55 + 1 10時間36分
D935 20:05 06:41 + 1 10時間36分 D942 20:24 07:00 + 1 10時間36分

ご注意ください:一晩の新幹線はさまざまな駅上海:D905 / D906は、市内中心部にある上海駅で運行しています。他の列車は、ダウンタウンから遠く離れているが、市内の他の部分に簡単にアクセスできる上海紅橋駅で運行しています。

深センでは、それらはすべて深セン北駅で終わります。

上海–深セン一晩弾丸列車のチケット価格

  • 軟臥(専用コンパートメント内の4つの寝台、非弾丸寝台列車の軟臥と同じレイアウト):チケットあたりUS $ 123
  • 優れた軟臥(プライベートコンパートメントに2つのバース、寝台列車で最も豪華なクラス):チケットあたり205米ドル
  • セカンドクラス:チケット1枚あたり70米ドル

また読む中国の列車の座席タイプ

上海から深センまで電車または飛行機で?

高速列車 普通列車 飛行機
間隔 昼間の高速列車:8-11.5時間
一晩新幹線:10.5-11時間
18.5〜19時間 2.5〜3時間
チケットの金額 セカンドクラス:US $ 84
軟臥:123米ドル
軟臥:99ドル
ハードスリーパー:US $ 63
US $ 88-US $ 166
時間厳守 99%時間厳守 時折の遅延 時折の遅延

関連記事

  • 北京–上海高速列車
  • 広州–深セン高速列車
  • 中国の輸出入フェアのための列車旅行