メイン >> 旅行ガイド >> 上海-蘭州列車

上海-蘭州列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

上海と蘭州の間を走る高速列車は4対あり、そのうち3対の日中高速列車は約11時間、1対は夜間の新幹線で14時間です。残りの6組の列車は通常速度の夜間列車であり、これら2つの都市間を移動するのに22時間以上かかります。

上海-蘭州高速列車

クイックファクト

  • 距離:2,000キロメートル(1,240マイル)
  • 昼間のG列車のターミナル: 上海紅橋駅(上海紅橋駅)、蘭州西駅(兰州西站)
  • 昼間のD列車のターミナル: 上海駅(上海駅)、蘭州西駅(兰州西站)
  • 間隔:Gトレイン:10〜12時間。 Dトレイン:14時間

上海から蘭州への高速列車のスケジュール

(2020年3月15日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G1970 06:10 16:45 10時間35分
G3164 09:44 21:33 11時間49分
G3180 06:42 18:34 11時間52分
D310 22:44 12:51 + 1 14時間7分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。
  • G列車は、上海紅橋駅を出発し、蘭州西駅に到着する日中の高速列車です。列車D310は、中央に位置する上海駅から出発し、蘭州西部に到着する夜行列車です。
  • 上海から蘭州への高速列車の最新スケジュールをチェックしてください。

蘭州から上海への高速列車のスケジュール

(2020年3月15日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G3166 07:58 20:15 12時間17分
G1972 10:38 21:26 10時間48分
G3182 11:05 22:43 11時間38分
D312 17:15 06:26 + 1 13時間11分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。
  • 蘭州から上海への新幹線の最新スケジュールをチェックしてください。

上海-蘭州高速列車のチケット運賃

列車の種類 ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
Gトレイン ¥2848.5($ 407) 1481円(212ドル) 924円(132ドル)
列車の種類 軟臥 ハードスリーパー セカンドクラス
Dトレイン ¥880($ 126) 700円(101ドル) ¥633.5($ 91)

上海-蘭州定期寝台列車

クイックファクト

  • ターミナル: 上海駅(上海駅)、蘭州駅(蘭州駅)
  • 間隔:23〜30時間

上海から蘭州への定期列車のスケジュール

(2020年3月15日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
K2186 11:03 07:35 + 1 30時間32分
T116 15:33 16:05 + 1 24時間32分
Z216 18:36 17:19 + 1 22時間43分
Z40 19:41 18:24 + 1 22時間43分
Z164 20:08 18:17 + 1 22時間9分
Z304 21:05 20:01 + 1 22時間56分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。

蘭州から上海への定期列車のスケジュール

(2020年3月15日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
T118 11:16 13:30 + 1 26時間14分
K2188 12:01 18:01 + 1 30時間
Z42 12:26 11:59 + 1 23時間33分
Z166 12:32 11:51 + 1 23時間19分
Z218 14:40 14:54 + 1 24時間14分
Z306 15:27 16:10 + 1 24時間43分
  • 「+1」は、列車が翌日に到着することを示します。

上海-蘭州普通列車の切符運賃

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥710($ 101) 450円(65ドル) 240円(35ドル)

関連記事